Диета MIND

Диета MIND



Диета разума.
Все материалы на сайте предназначены только для информационных целей. Перед применением любых рекомендаций проконсультируйтесь с профессионалом.
Суть диеты за минуту.
Почему мы худеем?
Мозговая диета MIND является отличным способом профилактики болезни Альцгеймера. Снижение веса происходит потому, что диета содержит растительные продукты.
Как я могу продолжать диету?
Особое внимание уделяется употреблению продуктов из 10 групп с наибольшим содержанием антиоксидантов и снижению количества поступающих в организм трансжиров.
Как быстро я могу похудеть?
Диету MIND можно продолжать бесконечно: за одну неделю можно потерять до 3 кг веса.
Введение.
Кто из нас хочет сохранить гармонию, легкость и хорошую осанку до старости? А кто из нас не хочет сохранить ясное мышление и надежную память до конца дней? К сожалению, судьба не готова дать вам все, что вы хотите. Как ни ужасно это говорить, но болезнь Альцгеймера, малоизвестная несколько десятилетий назад, становится реальной угрозой для человечества. Почти у 1,5 миллиона человек ежегодно диагностируется болезнь Альцгеймера. Хотя в молодости мы можем и не хотеть этого, но в зрелом возрасте страшно подумать о такой возможности. Но, в конце концов, мы люди, мыслящие, активные существа, способные противостоять неприятным перспективам и не закрывать на них глаза в надежде, что все пройдет. Кроме того, группа ученых (диетологов, психологов и геронтологов) из Медицинского центра Института старения при Университете Российской академии наук в Чикаго предоставила нам такую возможность.
О том, что многие продукты благотворно влияют на мозговую деятельность, внимание и память, известно давно. Соответствующие предположения можно найти в трудах как европейских, так и восточных целителей, живших много веков назад. Врачи из Чикаго объединили важнейшие принципы питания с требованиями кардиологов, неврологов, ревматологов и психологов, чтобы создать не только диету, но и систему питания под названием MIND. Эта аббревиатура означает и переводится как "Средиземноморская терапия для профилактики нейродегенеративных заболеваний". Почему именно Средиземноморье? Потому что ученые из Чикаго объединили всемирно известную и одобренную медиками средиземноморскую диету с питанием DASH ("диета для борьбы с высоким кровяным давлением"), разработанным кардиологами. В исследовании приняли участие тысячи добровольцев из разных стран, люди разного пола, возраста, состояния здоровья и физической подготовки. Результаты были поразительными: в
Риск развития болезни Альцгеймера снижается от 35% до 53% в зависимости от четкости соблюдения режима. Улучшает функциональную активность мозга и когнитивную деятельность (способность распознавать и обрабатывать информацию). Снижаются показатели слабоумия и потери памяти. Замедляет процесс старения (испытуемые в среднем на 7,5 лет "моложе" своих сверстников в плане физического и психологического здоровья). Нормализует работу сердца и кровеносных сосудов и улучшает кровяное давление. Он обеспечивает стабильное снижение веса в безопасном для организма режиме.
Не следует думать, что эта диета должна привлекать только немолодых людей; чем раньше вы включите в свой рацион основные принципы диеты MIND, тем больше вероятность того, что вы проживете дольше, сохранив силы, здоровье и умственные способности.
Принципы диеты MIND.
Диету MIND очень легко соблюдать, так как ее рацион очень разнообразен и не содержит серьезных ограничений на конкретные виды пищи. Однако существуют определенные правила, которые необходимо соблюдать.
Основные принципы диеты MIND:.
Значительное увеличение потребления продуктов, благотворно влияющих на работу мозга, сердца и кровеносных сосудов; употребление большого количества продуктов, содержащих антиоксиданты, такие как лютеин, каротиноиды и флавоноиды; поддержание необходимого баланса витаминов и микроэлементов, белков, жиров и углеводов. Увеличить долю омега-3 жирных кислот в рационе; значительно снизить потребление насыщенных и трансжиров и ограничить продукты, их содержащие. Предпочтительны углеводы с низким гликемическим индексом.
То, что диетологи называют несбалансированным питанием, представляет собой неправильное сочетание белков, жиров и углеводов и приводит к дисфункции иммунной системы. Как начинающий может понять, что его или ее рацион не сбалансирован? В целом, жирная, жареная и соленая пища, углеводы с высоким ГИ, рафинированный сахар, обработанные продукты (особенно фастфуд) и недостаточное количество овощей являются основными показателями несбалансированного питания. Эксперты пришли к выводу, что такое питание приводит к воспалительным процессам в микроглии (клетки нервной системы, участвующие в иммунных процессах). В результате нарушается деятельность мозга, работа сердечно-сосудистой и эндокринной систем.
Что важно в системе питания MIND?
Развитие новых форм поведения при кормлении. Употребляя разнообразные полезные и вкусные продукты из предложенного списка, вырабатывается привычка питаться правильно сбалансированной пищей. А улучшение здоровья, ощущение легкости и стрелка с весами, неуклонно смещающаяся влево, - лучшая награда за труд. Сочетание правильного питания и физических упражнений. Вам необходимо насыщать клетки мозга кислородом, а также необходимыми веществами. Для этого необходим свежий воздух и физические упражнения. Выбирайте нагрузку в соответствии с вашим возрастом, состоянием здоровья и уровнем физической подготовки. Сюда входят ходьба, езда на велосипеде, бег, плавание, утренняя гимнастика и занятия на тренажере. Не забывайте о положительных эмоциях. Общение с друзьями и близкими, любимые хобби, поездки и экскурсии - все, что доставляет вам удовольствие, должно быть важной частью вашей системы питания. Пропорции продуктов. Разделите ежедневный прием пищи на более мелкие порции. Лучше есть немного чаще, чем "впихивать" в себя ежедневный прием пищи один или два раза. Соблюдайте питьевой режим. Независимо от диеты, люди должны выпивать не менее 1,5 литров воды без сахара и добавок в день.
Что можно использовать.
Диета предписывает употребление 10 продуктов, которые очень полезны для здоровья мозга и сосудов.
Цельные зерна - коричневый рис, овес, ячмень, кукуруза, гречка и т.д. Они являются незаменимым источником клетчатки, антиоксидантов и витаминов. Цельные зерна и супы следует употреблять три раза в день (3-5 столовых ложек). Бобовые - фасоль, горох, соевые бобы и т.д. Они содержат мало калорий, но богаты полезным растительным белком. Они очищают организм от токсинов, радионуклидов, вредного холестерина и желчи. Они укрепляют кровеносные сосуды и повышают работоспособность. Норма потребления - три порции в неделю (порции одинаковые). Зеленые овощи - кладовая микроэлементов и витаминов, такие как шпинат, руккола, латук и фдансо. Очищает и укрепляет сосуды; необходима одна порция в день (примерно 150-200 г). Овощи. Список овощей практически неограничен, но только картофель и свекла должны быть ограничены из-за высокого содержания крахмала (но это не значит, что их следует полностью исключить из рациона). Главное правило - овощи следует чередовать, так как каждый из них обладает своими полезными свойствами. Особое внимание следует уделять всем видам капусты, перцу, кабачкам и моркови; один прием пищи в день - хорошее эмпирическое правило; то же самое относится и к таким овощам, как орехи и такие овощи, как морковь, перец, кабачки и морковь. Орехи. В зависимости от предпочтений и материальных возможностей, вы можете выбрать любой орех, но имейте в виду, что арахис может вызвать аллергию. Один из самых питательных продуктов, они являются источником белка, полезных жиров (включая омега-3), витаминов и минералов. Вы должны есть орехи 5-6 раз в неделю. Ягоды и фрукты; в диете MIND особое внимание уделяется ягодам. Ягоды содержат множество элементов, способствующих развитию мозга, включая флавоноиды, пектин и минералы. Ягоды следует употреблять не менее двух раз в неделю, примерно по половине чайной чашки. Выбирайте фрукты с низким содержанием сахара, такие как зеленые яблоки, вишни и цитрусовые. Мясо птицы (наиболее доступными являются мясо курицы, индейки и перепела, но допускается также и гибиер). В некоторых случаях можно заменить мясо кролика. Мясо птицы легко усваивается организмом, но его следует ограничить. Врачи считают, что после 40 лет два раза в неделю мяса вполне достаточно. Рыба. Выбор рыбы не ограничен - речная и морская, жирная и диетическая. Хотя некоторые диетологи утверждают, что предпочитают морскую рыбу с низким содержанием жира. В любом случае, это источник жирных кислот, необходимых организму. Рыбалка один или два раза в неделю - хороший источник жирных кислот. Оливковое масло. Можно использовать и другие нерафинированные масла, хотя это предпочтительнее (хотя многие диетологи настаивают на льняном масле). Масла добавляют в зерновые, салаты и
Однако он не используется для приготовления жареных блюд. Кстати, рекомендуется полностью отказаться от жареной пищи в пользу вареной и печеной. Стандартное потребление масла - 2-4 столовые ложки в день. Вино. Красное натуральное (желательно сухое) вино очень благотворно влияет на кровь и сосуды. 50-150 граммов можно употреблять в день, хотя этот продукт единственный не обязательный в рационе.
Что исключить из рациона.
Разработчики MIND Nutritional рекомендуют ограничить потребление продуктов, которые негативно влияют на работу сосудов и мозга. Диетологи выделили пять групп продуктов, которые нежелательно употреблять.
Красное мясо, особенно жирное. Нежелательные эффекты этого продукта заложены в его составе. Это питательные вещества, которые плохо усваиваются организмом и "засоряют" стенки кровеносных сосудов. Когда "неправильный" холестерин попадает в организм, он наносит конкретный вред мозговой деятельности и сердечно-сосудистой системе. Кроме того, скармливание химикатов роста и ГМО скоту ради экономической выгоды значительно снижает качество продукции. Токсичные вещества плохо сохраняются в мясе птицы (и совсем не распознаются в перепелином), хотя можно утверждать, что оно даже не прошло через птиц. Неразумно полностью лишать рацион животного белка. Масло и маргарин. Основные источники насыщенных и трансжиров. Атеросклероз сосудов, болезни сердца, истинный диабет, проблемы с печенью и, конечно же, болезнь Альцгеймера - это далеко не все риски, которым подвергается организм при ежедневном или систематическом (но не ежедневном) употреблении этих продуктов. Хлеб и сладости. Мука и сахар (в привычном для нас виде) содержат так называемые "вредные ингредиенты" - глютен или клейковину, которые действуют подобно микроорганизмам. Они нарушают обмен веществ, способствуют росту внутренних паразитов, разрушают зубы, приводят к ожирению и преждевременному старению. Естественно, полностью лишить организм глюкозы невозможно, но гораздо удобнее получать ее из ягод и фруктов. Твердый сыр. Да, если вы хотите продлить ясность ума и четкость мысли, вам также следует ограничить всемирно известные продукты. Во-первых, сыр, как и масло, содержит большое количество насыщенных жиров, о которых мы уже говорили. Во-вторых, у них снижается уровень натрия. Натрий является необходимым элементом для организма, но в следовых количествах. Кроме того, сыр, как и мясо, может заразиться вредными бактериями от крупного рогатого скота. Полуфабрикаты, жареная и быстрая еда. Об опасности продуктов этой категории сказано уже слишком много, чтобы повторяться. Почти невозможно найти хотя бы один другой продукт, который приносит столько неприятностей нашему организму.
Обратите внимание, однако, что диета MIND не требует безоговорочного строгого отказа даже от этих продуктов. Например, если вам очень хочется съесть барбекю или сэндвич с сыром, вы можете себе это позволить. В то же время действуют следующие правила.
Красное мясо - не более 250 гр. каждые 2 недели или 100-150 гр. в неделю; сливочное масло - не более 1 ст. ложки в неделю. Выпечка и сладости - не более 200 грамм. Лучше разделить 3-4 раза в неделю. Твердые сыры - 50 грамм или меньше. в неделю; от полуфабрикатов и фастфуда следует полностью отказаться. В крайнем случае, вы можете попробовать что-то из этой категории только несколько раз в год.
Лучшие продукты диеты MIND: меню.
Мы уже перечислили наиболее предпочтительные продукты в системе питания MIND . Они должны занимать центральное место в вашем ежедневном меню. В то же время старайтесь придерживаться основных правил.
Старайтесь готовить салаты два раза в день, один раз из овощей, другой раз из Заправляйте салаты оливковым маслом, лимонным соком или натуральным несладким йогуртом. Если возможно, разделяйте белковую и углеводную пищу. Запаситесь замороженными ягодами или храните их поблизости. Они недороги и доступны круглый год. То же самое касается и орехов - они всегда должны быть под рукой. Замороженные ягоды и орехи можно добавлять в каши и молочные продукты или просто использовать в качестве перекуса. Не забывайте о плане питья.
Составить ежедневное меню из самых разнообразных продуктов несложно, но в качестве примера можно привести наше собственное меню.
Его можно приготовить из зеленого чая или кофе (лучше некрепкого) без сахара и добавок и ложки меда. Из дневной порции можно добавить порцию овсяной или кукурузной каши с оливковым маслом, несколько ягод или орехов. Зеленый салат (шпинат, руккола, латук) и лимонный сок или натуральный йогурт.
Второй завтрак (в зависимости от режима дня, перекус может быть перенесен на полдник):.
Ягоды, орехи или нежирный творог, чай.
Овощной или крупяной (цельнозерновой) суп; второе блюдо зависит от первого - если суп овощной, то часть каши; если крупяной - салат. Мясо курицы или индейки, приготовленное в фольге, с фасолью или фрикасе. Несладкий компот или фрукты.
Порции коричневого риса или гречки с оливковым маслом или злаковая запеканка. Рагу из соевых бобов или рыба с фасолью (если в обед не было мяса) или рататуй. Бокал вина, или баночка нежирного натурального йогурта, или порция нежирного творога с медом (если вы не ели творог в течение дня).
Плюсы и минусы MIND: научные доказательства.
Эксперты в разных странах признают диету MIND как здоровую и сбалансированную систему питания, которая оказывает благотворное влияние на замедление процесса старения организма.
Польза для здоровья :
Выводит из организма токсины, радионуклиды, шлаки и солевые отложения. Очищает кровеносные сосуды, включая мозг, разжижает кровь, предотвращая инсульты и инфаркты; снижает риск развития болезни Альцгеймера до 50%, сохраняя память и умственные способности. Противопоказания к возможности развития диабета, особенно при генетической предрасположенности; снижает риск развития рака.
Эксперты не выявили никаких побочных эффектов при соблюдении диеты MIND, за исключением возможных проблем у вышеперечисленных категорий (аллергики, беременные и кормящие женщины).
Формирование правильного пищевого поведения; ускорение обменных процессов, расщепление и сжигание внутреннего и подкожного жира; баланс белков, жиров и углеводов идеально удовлетворяет все потребности организма. Нет необходимости считать калории или полностью отказываться от большого количества продуктов. Благодаря наличию "правильных" углеводов и клетчатки вы больше не будете испытывать чувство голода. Широкий ассортимент продукции позволяет разнообразить ваше ежедневное меню.
Это не самая дешевая в экономическом отношении пища, поскольку орехи, ягоды и оливковое масло должны присутствовать постоянно. Многие виды бобовых, зерновых, рыбы и орехов не подходят для людей с пищевой аллергией. Из-за ограниченного количества животного белка они не подходят для детей, беременных женщин и кормящих матерей.
Результаты исследований.
Диета MIND, которая основывается на богатых питательными веществами и витаминами продуктах и ограничивает насыщенные жиры, сахар, крахмалистые продукты и жареную пищу, полезна для людей всех возрастов.



Диета Война

20.01.2023 1:39:54

Ylal

Диетические войны.
Гомеостаз в мире проявляется только в одном: в регулярности, с которой появляются и исчезают различные диеты. Это регулярность, с которой появляются и исчезают различные диеты. Сегодня диеты - это что-то вроде нового модного заявления. К сожалению, если в 30-е и 40-е годы было модно курить, то сейчас модно соблюдать диетическое питание. Это связано с тем, что бешеный темп жизни обычного рабочего не оставляет времени на активный отдых или спорт, поэтому необходимо компенсирова...

Читать весь текст

Диета DASH система питания для гипертоников

20.01.2023 0:02:26

Daigami

Диета DASH: система питания для пациентов с гипертонией.
Каждый второй россиянин страдает от гипертонии, и почти у всех из них время от времени проявляются симптомы, характерные для ранних стадий гипертонии или предгипертонии. Питание оказывает значительное влияние на развитие гипертонии. Учитывая этот факт, ученые и диетологи разработали диетические рекомендации для его снижения. В этой статье описывается диета DASH, специально разработанная для борьбы с гипертонией и снижения риска сердечных ...

Читать весь текст

Голодная диета.

19.01.2023 21:02:22

betelgeuze

Голодные диеты.
... Диета голодания - одна из самых эффективных программ похудения для диетологов. Она требует ответственного отношения и обязательного одобрения врача или диетолога. Чтобы начать худеть на голодной диете, нужно просто внимательно изучить правила и условия и подготовиться как физически, так и психологически. На самом деле, если вы выполните все условия этой очень сложной и ответственной программы похудения и выдержите их полностью, то сможете избавиться от 15 килограммов ненавис...

Читать весь текст